УПРАВЛЕНИЕ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ
МИГРАЦИОННОЙ
СЛУЖБЫ
по Ямало-Ненецкому автономному округу

Иностранным гражданам

Вопрос: Необходимо ли оформление разрешительных документов для осуществления трудовой деятельности на территории российской Федерации иностранным гражданам, имеющим вид на жительство?
Ответ: Согласно ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин, имеющий вид на жительство является постоянно проживающим на территории Российской Федерации, а в соответствии с пп. 1, п. 4, ст. 13 вышеуказанного Федерального Закона постоянно проживающий иностранный гражданин может осуществлять трудовую деятельность в Российской Федерации без оформления разрешения на работу.

Вопрос: Каков будет новый порядок осуществления трудовой деятельности гражданами Республики Казахстан с 01.01.2012г.?
Ответ: В соответствии с Соглашением между Правительством Республики Белоруссия, Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей , вступающего в законную силу с 01.01.2012г., граждане Казахстана будут иметь возможность осуществлять трудовую деятельность в Российской Федерации на основании трудовых договоров без учета ограничений по защите национального рынка труда, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6 Соглашения. Получение разрешений на осуществление трудовой деятельности не требуется.
Трудовые отношения гражданина Казахстана с работодателем на территории Российской Федерации регулируются законодательством Российской Федерации, в том числе Трудовым Кодексом Российской Федерации.
Гражданин Казахстана и члены его семьи освобождаются от регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в течение 30 суток с даты въезда в Российскую Федерацию, а срок их временного пребывания в Российской Федерации определяется сроком действия трудового договора, заключенного с работодателем.
В случае досрочного расторжения трудового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию Российской Федерации гражданин Казахстана имеет право в течение 15 дней заключить новый трудовой договор, в том числе с другим работодателем, в порядке и на условиях, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации.

Вопрос: Срок оформления разрешения на временное проживание в Российской Федерации для иностранных граждан, прибывших в безвизовом порядке?
Ответ: 60 суток.

Вопрос: На что имеют право подавать документы граждане Республики Беларусь?
Ответ: В соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 24.01.2006 года граждане Республики Беларусь имеют право подавать заявление о выдаче вида на жительство в Российской Федерации.

Вопрос: Срок постановки на миграционный учёт иностранных граждан??
Ответ: В соответствии с пунктом 2 статьи 20 Федерального закона от 18.07.2006 года № 109-ФЗ иностранные граждане подлежат постановке на миграционный учёт в течении 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.

 
__________
__________
__________
__________